Conseil Pastoral

Conseil Pastoral 2018-03-07T16:13:22+00:00

Représentants des Clochers

Saint-Martin à Attre : Thérèse D’Haufayt : 068/45.46.47 ; 0472/56.06.47 pierreettherese@icloud.com
Sainte-Vierge à Brugelette : Jacqueline Bureau : 068/45.49.35 ; 0477/49.90.81 Bureauj99@gmail.com
Saint-Vincent à Cambron-Casteau : Josse Bastien : 068/45.44.09 ; Delputte Marie-Jean : 068/64.59.55 ; 0497/97.24.61 cdelputte@skynet.be
Saint-Martin à Chièvres : Claude Lefebvre : 068/65.83.98 ; 0478/22.59.41 lefebvreclaudepaul@gmail.com
Saint-Philippe à Chièvres-Vaudignies : A pourvoir
Saint-Lambert à Gages : Jacqueline Bastien-Legrand : 068/45.40.25 ; 0491/36.20.87 bebastien@hotmail.com
Sainte-Vierge à Grosage : Jean Laurent : 0476/36.92.52Jeanlaurent1955@hotmail.com
Saint-Martin à Huissignies : Jean-Claude Hennebicq : 069/68.82.42Ht.couturelle@gmail.com
Saint-Géry à Ladeuze : Annie Monnier- Labie : 069/68.95.62 Labie.annie@gmail.com
Saints-Gervais-et-Protais à Mévergnies : Huguette De Staercke-Rouyr : 068/45.52.17 ; 0474/52.49.24 sa.declercq@gmail.com
Notre-Dame à Tongre-Notre-Dame : A pourvoir

Catéchèse et Formation permanente

Initiation chrétienne des enfants et éveil à la foi : Christel Hermant : 0478/44.57.66 ; christel.hermant@yahoo.fr
Catéchuménat et catéchèse des adultes : Père Joachim Moernaut : 0484/69.90.09 ; joachim.m@oeuvre-fso.org
Catéchèse post-initiatique ou permanente : Père Joachim Moernaut : 0484/69.90.09 ; joachim.m@oeuvre-fso.org

ASBL et Caisses décanales

Bernard Nisolle : 069/68.84.52 ; 0495/35.54.88 bernard.nisolle@skynet.be

Groupes de Prière

Tongre-Notre-Dame : Massinon : 068/65.79.15
Chièvres : Malou Duvivier : 068/65.72.09
Groupe de partage de la parole de Tongre-N.D. : Adrien Dupont
Groupe de partage de la parole de Brugelette : A pourvoir

Chorales

Chorale de l’entité de Brugelette : Jacqueline Bastien : 068/45.40.25 ; 0491/36.20.87 bebastien@hotmail.com
Chorale St-Martin de Chièvres : Myriam Duvivier : 068/65.74.92 ; 0496/39.47.18 duviviermyriam@gmail.com
Chorale St-Géry de Ladeuze : Maryse Deconninck-Tilly : 0474/23.93.28 maryse.tilly@ing.be
Chorale de Tongre-Notre-Dame : Sonia Lebrun-Denié : 068/44.70.98 sonia_lebrun@hotmail.com
Chorale St-Philippe de Vaudignies : Carine Capron- Dufour : 068/65.83.52 carine3112@hotmail.com

Communautés religieuses

Chièvres Sœurs Servites de Marie : Sœur Marie-Paule : 068/66.51.05 osmpcat@gmail.com
Brugelette Sœur de l’Enfant Jésus : Sœur Maggy : 0474/44.56.11 maggy.vanmeenen@skynet.be

Communication

Carine Dufour : 068/65.83.52 carine3112@hotmail.com

Diaconie

Vie montante : Anne-Marie Claisse-Fourniret : 068/65.88.38
Visiteurs de malades à domicile : Francine Rousé : 069/68.95.24
Eq. d’animation spirituelle de MR Comte d’Egmont : Malou Duvivier : 068/65.72.09
Eq. d’animation spirituelle de MR Notre-Dame de la Fontaine : Vinciane Payen : 068/65.71.90
Equipe Sociale : Dieter Salamon : 0477/19.02.29 dietersalamon@gmail.com

Enseignement

St-Joseph à Chièvres : Séverine Deronne deronne.severine@hotmail.com
St-Philippe à Vaudignies : Marie-Andrée Vamboucq : 068/65.76 .94
St-Louis à Brugelette : Anne-Sophie Dewulf : 0474/52.18.47 dewulf_anne_sophie@hotmail.com
Ste-Gertrude à Brugelette : A pourvoir
Maîtres spéciaux de religion catholique : A pourvoir

Equipes Liturgiques

Brugelette : Jacqueline Bureau : 068/45.49.35 ; 0477/49.90.81 Bureauj99@gmail.com
Entité de Chièvres : Sonia Denié-Lebrun : 068/44.70.98 sonia_lebrun@hotmail.com

Pastorale des Jeunes

Patro : Sébastien Foucart : 068/55.11.21
Equipe de la pastorale de la jeunesse : Père Joachim Moernaut : 0484/69.90.09 ; joachim.m@oeuvre-fso.org

Patrimoine

Patrimoine d’art : Emilie Nisolle : emilie.nisolle@gmail.com
Groupement FE GEFECHI :
Groupement FE GEFEBRU :

Pèlerinages

Pèlerinage auprès de Notre-Dame de Tongre : Confrérie N-D de Tongre : Jean-Claude Quintart : jc.quintart@skynet.be
Neuvaine St-Jean-Baptiste : Myriam Duvivier 068/65.74.92 ; 0496/39.47.18 duviviermyriam@gmail.com
Semaine du pèlerin : Mady Barra : 068/65.70.78
Pèlerinage St-Christophe : Marie-Claude Boulonne : 069/66.71.24 ; 0472/87.62.63 mcboulonne@gmail.com ;Odette Fion : 069/68.93.14 Francine Rousé : 069/68.95.24 francinerouseed@gmail.com
Pèlerinage St Père Damien : Jean-Marie Dubois : 068/65.73.40 ; 0472/86.06.37 jmdcbe@busmail.net

Servants d’Autel

Valérie Bralion 7 rue Notre Dame 7950 Chièvres : 0498/857380 valeriebralion@gmail.com